Пивной алкоголизм появился еще в XIX веке в Англии. Там начали активно бороться с употреблением крепких спиртных напитков и им на смену пришло пиво. Кампания провалилась: употребление пива росло с каждым днем, объем выпитого алкоголя увеличился.

В настоящее время в России врачи-наркологи также бьют тревогу. Пиво стало распространенным и популярным напитком. Его пьют не только взрослые, но и подростки. А ведь в 1 бутылке пива содержится этилового спирта столько же, сколько и в 50 мл водки!

Этот напиток вызывает зависимость, поэтому при чрезмерном и постоянном его употреблении можно говорить о необходимости лечения алкоголизма.

У многих всё начинается с нескольких бокалов пива в баре с друзьями и заканчивается возникновением зависимости. Пивной алкоголизм – серьезная проблема современности. Однако многие люди не воспринимают всерьез данное заболевание и отказываются от лечения алкоголизма, подвергая свое здоровье большой опасности.

Признаки, которые говорят о необходимости лечения пивного алкоголизма

Симптомы пивного алкоголизма проявляются не сразу. Этот процесс идет постепенно. Если пить по бутылке пива в день, можно не заметить, как возникнет зависимость. Постепенно с пива человек переходит на более крепкие алкогольные напитки.

О начале пивного алкоголизма говорят следующие факты.

  • Вы употребляете пиво каждый день больше 1 литра.
  • Если вы не выпили пива, то вы становитесь агрессивными или раздражительными.
  • У вас появляется головная боль.
  • Появляется «пивной» животик.
  • Бессоница или, наоборот, хочется спать днем.
  • Вы не можете расслабиться без пива.
  • Вы употребляете пиво утром, чтобы стало веселее или чтобы прошло похмелье.
  • Появляется половая дисфункция.

Если вы заметили у себя или у своего близкого перечисленные симптомы – обратитесь к врачу для лечения алкоголизма. Заметив первые признаки зависимости, необходимо пройти обследование и начать лечение.

Стадии пивного алкоголизма

Стадии развития алкогольной зависимости при употреблении пива:

  1. На первой стадии человек не замечает, что начал выпивать достаточно часто. Все начинается с пива по выходным с друзьями, а потом человек пьет по несколько бутылок каждый день.
  2. Вторая стадия характеризуется привыканием к пиву, человек не может расслабиться без пива, если он не выпьет, то становится раздраженным. На данной стадии необходимо начинать лечение алкоголизма.

 

Отличия зависимого от пива и от крепких алкогольных напитков состоит в том, что человек не ведет себя вызывающе. Процесс привыкания к пиву и увеличения дозы происходит медленнее. Убедить таких людей в необходимости лечения алкоголизма сложно, ведь они могут выпивать по 15 литров пива в день, но не считать себя зависимыми. В таких ситуациях может помочь психолог.

Причины пивного алкоголизма

Большинство не считает пиво сильным алкогольным напитком. Зачастую уставший после работы человек выпивает пару бокалов, чтобы расслабиться, считая, что пиво – безобидный напиток. Однако это не так. Через некоторое время без пива расслабиться не получается, перед сном обязательно нужно выпить пиво. Успокоительный эффект пива обусловлен содержанием в нем хмеля. Это растение имеет расслабляющий эффект.

Другой фактор распространения пивного алкоголизма – это реклама. Особенно пиво распространено среди футбольных болельщиков. Ведь у большинства пиво ассоциируется с отдыхом.

Еще одна причина, почему пиво так популярно и почему мало людей осознают необходимость лечения алкоголизма, это заверения производителей напитка, что в пиве мало градусов, а значит оно безвредно. В итоге алкогольная зависимость от пива не кажется такой страшной, как от более крепких спиртных напитков. Вместе с тем, она также пагубно влияет на здоровье, пивной алкоголизм требует лечения так же, как и зависимость от крепких спиртных напитков.