Лечение алкоголизма с каждым годом требуется всё большему количеству людей. В зависимость от алкоголя попадают дети, подростки, взрослые люди. Каждый год их число растет.

Почему проблема лечения алкоголизма стоит в России сейчас очень остро?

По данным статистики на 2015 год средний россиянин начал выпивать до 20 л водки в год, около 10 л вина, около 2 л коньяка и до 90 л пива, при том, что опасная доза алкоголя составляет 8 литров в год. В результате 35% из регулярно пьющих россиян не доживают до 55 лет!

В нашей стране порядка 75 тыс. человек погибают от водки.

Около 3 млн. человек в стране страдают алкоголизмом, т.е. примерно среди 25 россиян — 1 алкоголик. Это официальные данные, которые учитывают только тех людей, которые встали на учет. В действительности же эта цифра превосходит 5 млн. человек. Это примерно 3% населения страны.

76% населения России употребляет алкогольные напитки каждый день!

Лечение алкоголизма необходимо, это объясняется последствиями зависимости:

  1. У пьющих родителей рождаются больные дети.
  2. Сокращается продолжительность жизни в среднем на 17 лет.
  3. Увеличивается количество осужденных (75% уголовных преступлений совершены под влиянием алкоголя).
  4. Алкоголизм приводит к росту смертности: 62,1% самоубийств, 72,2% убийств, 60% смертей от панкреатита, 67,7% от цирроза печени и 23,3% от заболеваний сердца и сосудов.
  5. Более полумиллиона человек умирает от отравления алкоголем.

Лечение алкоголизма в масштабах страны поможет восстановить численность и здоровье нации, увеличить долю трудоспособного населения.

Наиболее пугающими выглядят цифры относительно детского и подросткового алкоголизма. Каждый 3 парень и каждая 5 девушка в России в возрасте от 13 до 18 лет употребляют алкоголь (пиво, вино, водку) ежедневно. Поскольку в этом возрасте организм быстрее привыкает к спиртному, то в скором времени им уже потребуется лечение алкоголизма.